На горе Пикет возле памятника Василию Шукшину находится древнее городище

В настоящее время обсуждается идея создания музея, в котором можно будет наблюдать за раскопками и изучать архитектуру древнего поселения.

Подробности сообщил в своем видеоблоге корреспондент ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский.  Историки датируют уникальную находку VIII- VII веками до нашей эры.

Алексей Сковоронский — о древнем городище на горе Пикет. Вести раскопки в 2011 году  начали археологи из НПЦ «Наследие» и Алтайского государственного университета.

Древнее городище на горе Пикет служило местным племенам военным форпостом, отделяющим степной Алтай от предгорий. К такому выводу пришли археологи по результатам проведенных раскопок.

Гора Пикет, расположенная в селе Сростки, известна далеко за пределами Алтайского края. За ней закрепилась слава любимого места Василия Шукшина, где он размышлял о жизни, глядя с горы на реку Катунь. На Пикете ежегодно проходит Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». И практически никто из тех, кто когда-либо был на Пикете, не знает, что всего в двухстах метрах от памятника писателю находится древнее городище конца  эпохи бронзы.

Как отмечают археологи, Пикет хранит в себе еще множество исторических тайн. Городище из 57 домов с трех сторон было защищено катунским берегом, с четвертой — искусственным рвом. Появление этого городища связано с давлением скифских племен с территории современного Казахстана. Кочевники проникали на Алтай и вытесняли местное население.

Кроме городища, на Пикете есть курганы и два могильника: один — скифского, другой — тюркского времен. Находили здесь когда-то и настоящий палаш с золотыми бляхами. Сейчас он хранится в Эрмитаже. Археологи знали о городище давно, но никто им толком не занимался вплоть до прошлого лета. Первые раскопки, которые будут в этом году продолжены, начали вести археологи из НПЦ «Наследие» и Алтайского государственного университета.

 

Статистика голосов
Голоса посетителей
[Всего: 1 Средний балл: 10]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *