В 2018 году в Белокурихе начнется эксперимент по взиманию курортного сбора

Белокуриха

Размер сбора составит 30 рублей с каждого отдыхающего. В первый год планируется получить 50 млн. рублей на развитие курортной инфраструктуры.
Подробности проведения эксперимента сообщил на пресс-конференции начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу региона Юрий Захаров.

Курортный сбор в Алтайском крае будут взимать 36 организаций, которые официально работают на территории города-курорта Белокуриха.
«Мы должны получить средства на развитие инфраструктуры, при этом не оказать негативного влияния на турпоток. Пока что эксперимент проводится только на территории Белокурихи: мы должны посмотреть, как работает механизм и понять, что он несет позитив, после этого будем принимать решение о распространении положительной практики на другие площадки. На территории Белокурихи 36 организаций будут взимать и перечислять курортный сбор в бюджет», — пояснил Юрий Захаров журналистам.

Белокуриха — вид с канатно-кресельной дороги

Речь идет об организациях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги. Одновременно с экспериментом будет продолжаться работа по легализации других средств размещения.
Юрий Захаров подчеркнул, что курортный сбор необходим Белокурихе, население которой составляет 15 тысяч человек, а количество отдыхающих составило 230 тысяч по итогам прошлого 2016 года. Инфраструктура города-курорта несет очень большую нагрузку, не получая финансовых поступлений из федерального бюджета. Средства будут направляться на улучшение курортной инфраструктуры – обустройство терренкуров, благоустройство города и т.д.

Юрий Захаров добавил, что в настоящее время идет подготовка регионального закона о курортном сборе, он должен быть принят региональным Заксобранием до 1 декабря 2017 года. В документе в том числе будут определены льготные категории граждан, которые будут освобождены от уплаты курортного сбора. Контролировать все процессы вокруг взимания курортного сбора будет общественный совет.

Статистика голосов
Голоса посетителей
[Всего: 3 Средний балл: 5]
В 2018 году в Белокурихе начнется эксперимент по взиманию курортного сбора на 24.07.2017 rated 5.0 of 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *